学校首页 学校概况 党建工作 德润校园 校园快讯 教研教改 教师发展 家校心桥 平安校园 校务公开
你当前的位置:首页 > 教研教改 > 读书雅舍
关于举行东凯实验学校2016年优质课评选活动的通知
作者:  时间:2016-04-15  来源:
 

关于举行东凯实验学校2016年优质课评选活动的通知

各教研组:

为进一步提高我校教师的课堂教学水平,促进教师的专业化发展,提升学校教学质量,经校委会研究,决定开展2016年优质课评选活动。

一、评选程序及时间

1.本次活动分为组内初选和学校评选两阶段。组内初选阶段,以教研组为单位开展人人参加的课堂教学比赛,由各教研组长将组内初选安排上报教导处,按评分标准评选出本组优秀选手参加学校评选。学校评选阶段,由学校组织评委会,开展学校优质课评选,参赛对象为各组推荐的本组优秀选手。

2.组内初选时间为第十周至第十三周,学校评选时间为第十五周。

二、组织机构

  为保障本次优质课评选活动顺利、有序、高质量的完成,学校成立活动领导小组和工作小组。

    (一)领导小组组长:赵文刚

 副组长:李利华

 组员:宋团辉、张洪雨、陈 飞

    (二)工作小组组长:陈 飞

 组员:李 鹃、李嫄嫄、谭敬敬、教研组长、级部主任

    (三)评审委员会组成

     优质课评审委员会委员由学校学术委员会委员担任。凡参加学校评选阶段的学术委员实施回避制度,不能担任评委。

三、参赛要求

1.各教研组认真组织组内评选。组内初选安排一经确定,一般不再更改,由学校领导根据安排参与听课活动。组内评选由本组教师担任评委,学校确定一名管理人员全程参与。

2.参赛教师要充分利用信息化手段辅助教学,合理使用各类教育教学资源,尽量尝试运用自主课堂模式。

3.凡参赛教师上完优质课后,把教学设计和课件发到邮箱(411491223@qq.com,文件名格式为:教师姓名+课题),教学设计和材料纸质版各一份交陈晨老师。  

四、奖励办法

学校评选采用课堂展示、现场评分的方式进行,由学校组织评审委员会集中听课,按分数由高到低确定比赛成绩。按照2:3:5的比例设置一、二、三等奖,由学校行文表彰并颁发证书。比赛成绩根据《东凯实验学校教职工绩效考核方案》纳入教职工年度考核。

 

 

 

                             东营经济技术开发区东凯实验学校

                                  2016.4.12

 

附件1:教研组组内初选安排表

校优质课教研组初选活动安排表(小学部)

周次

教研组

学科

授课教师

授课时间

授课地点

课题

听课领导

第11周    (5月3日—5月6日)

语文

语文

刘庆真

周二  第3节

1.2

《小白兔和小灰兔》

宋团辉

语文

陈婷婷

周三  第2节

1.4

《两只小狮子》

语文

宋瑞雪

周四  第3节

4.2

《乡下人家》

语文

宋红红

周五  第3节

2.2

《动手做做看》

第12周    (5月9日—5月13日)

艺术

音乐

刘璐

周二 第1节

音乐教室

木瓜恰恰恰

李利华

美术

侯文杰

周二 第2节

6.1

吉祥宝贝

美术

李嫄嫄

周三 第1节

美术教室

石壁上的九色鹿

音乐

孔洁

周三 第2节

7.2

桑塔露琪亚

音乐

杨杰

周四 第2节

音乐教室

采山

美术

石成云

周五   第5节

美术教室

《一路轻骑》5月4日

第12周    (5月9日  —5月13日)

语文

语文

孙书英

周一  第3节

5.1

《自己的花是给别人看的》

宋团辉

语文

宋春苑

周二  第3节

3.2

《七颗钻石》

语文

谭敬敬

周二  第4节

3.1

《太阳》

语文

孙玉敏

周三  第3节

1.3

《快乐的节日》

语文

吴玲玲

周三  第4节

2.1

《数星星的孩子》

语文

李  鹃

周三  第5节

4.1

《自然之道》

第13周    (5月16日—5月20日)

数学

数学

孙蕾

周二上第3节

5.1

《折线统计图》

李利华

数学

张洪波

周二上第4节

1.4

《整理》

数学

陈世健

周三下第1节

2.2

《推理》

数学

魏蒙蒙

周三上第3节

1.1

《找规律》

数学

侯青敏

周四上第3节

4.1

《平均数》

数学

王勇强

周五上第3节

3.1

《我们的校园》

 

校优质课教研组初选活动安排表(初中部)

周次

教研组

学科

授课教师

授课时间

授课地点

课题

听课领导

第11周(5.9-13)

初中语文组

语文

杨宁

5.11上午第四节

6.2

我的老师

赵文刚

语文

许纳

5.13上午第三节

7.2

斑羚飞渡

语文

郭鹏飞

5.12上午第四节

8.2

小石潭记

语文

张艾

5.10上午第四节

9.2

专题复习

语文

李玉柱

5.10上午第三节

9.1

专题复习

第11周(5.9-13)

初中数学组

数学

李荣涛

4.25上午第一节

8.2

解一元二次方程

 

数学

高副县

5.10上午第二节

7.2

不等式

赵文刚

数学

刘倩倩

5.12上午第二节

6.2

多项式

数学

田爱芝

5.13上午第二节

9.1

抛物线中的几何面积问题

第13周(5.16-20)

综合组

历史

曾庆超

5.16上午第二节

9.2

试卷分析

陈飞

信息

杨君星

5.17上午第一节

4.2

画图

生物

王亚楠

5.17上午第二节

7.2

人体的免疫功能

政治

周莹莹

5.18上午第一节

7.1

看社会,辩是非

化学

孙娟娟

5.18上午第二节

8.1

二氧化碳制取探究

历史

李文成

5.19上午第一节

8.2

君主集权的强化

物理

孙利生

5.19上午第一节

8.2

杠杆

科学

陈晨

5.20上午第一节

3.1

灯泡亮了

地理

张禄海

5.20上午第二节

7.2

美国

第13周(5.16-20)

英语组

英语

马晓雪

(周三)5.11上午第三节

3.1

Unit 4 where is my car ? Let’s learn .

 

英语

王亚宁

(周四)5.12 上午   第四节

5.2

Unit when is Easter?

 

英语

亓美

5.17上午第三节

8.1

Unit 7.What's the highest mountain in the world?

陈飞

英语

邢荣娟

5.18上午第四节

7.2

Unit9.What does he look like?

英语

陈金凯

5.19上午第三节

6.1

Unit7 How much are these socks?

英语

王璐

5.20上午第四节

9.1

讲评试卷

第14周(5.23-25)

体育组

体育

刘洋

5.23上午第一节

4.1

足球脚背正面运球

张洪雨

体育

李向忠

5.23上午第二节

6.1

武术跺脚脱逃

体育

腾冬蕾

5.24上午第一节

3.1

待定

体育

潘树杰

5.24上午第二节

5.1

篮球行进间运球

体育

蔡丽

5.25上午第一节

1.1

投沙包

体育

徐京城

5.25上午第二节

8.2

立定跳远

附件2:各组推选名额分配表

学科

小学 语文

小学 数学

初中 语文

初中 数学

英语

综合组

音美组

体育组

名额

2

1

1

1

1

2

1

1

相关信息
    无相关信息
友情链接:新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网  新闻网